Катет прямоугольного треугольника равен 6 см,а его про- екция на гипотенузу 4 см. Найдите

гипотенузу.​

Ответы на вопрос

Отвечает German Oleg.

Ответ:

9см

Объяснение:

Дано:

∆АВС- прямоугольный треугольник

ВК- высота

AB=6см

АК=4см

СА=?

Решение

Пропорциональные отрезки.

ВА²=СА*КА; →

СА=ВА²/КА=6²/4=36/4=9см.