Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 49 см, а основание на 7 см

больше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Қалдарова Айым.

Ответ:

Чтобы найти периметр нужно сложить все стороны треугольника.

Пусть х-боковая сторона равнобедренного треугольника(причём в этом треугольнике две боковые стороны равны) , тогда 7+х - основание. Зная что периметр треугольника равен 49 см, составим и решим уравнение:

х+х+7+х=49

3х=49-7

3х=42

х=42:3

х=14 см- 2 боковых стороны.

14+7=21 см-основание.

Ответ: 14 см, 14см, 21см