1)∆ABC-прямоугольный треугольник. Гипотенуза BC=7 см,катет AC=5см.Найти второй катет и S∆.2)ABCD

квадрат Сторона 5 см.найти S квадрата.3)Ромб ABCD, диагонали 8 и 12 см. найти сторону и S ромба.​

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

Ответ:

1) Теорема Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

BC²=AB²+AC²

AB²=BC²-AC²

 {AB}^{2}  =  {7}^{2}  -  {5}^{2}  \\  {AB}^{2}  = 49 - 25 \\  {AB}^{2}  = 24 \\ AB = 2 \sqrt{6}

Площадь прямоугольного треугольника равен половине произведения катетов.

S =  \frac{1}{2} ab

S =  \frac{1}{2}  \times 5 \times 2 \sqrt{6}  = 5 \sqrt{6}

AB=2√6 см. S=5√6 см²

2.

Площадь квадрата равна квадрату стороны.

S =  {a}^{2}

S =  {5}^{2}  = 25

S=25 см²

3.

У ромба все стороны равны.

Точка пересечения диагоналей ромба делит их пополам. Если взять по половинам диагоналей и сторону ромба, образуется прямоугольный треугольник, где сторона — гипотенуза, полудиагонали — катеты. Полудиагонали d/2=8/2=4 см и D/2=12/2=6 см.

По теореме Пифагора

AB²=(d/2)²+(D/2)²

 {AB}^{2}  =  {4}^{2}  +  {6}^{2}  \\  {AB}^{2}  = 16 + 36 \\  {AB}^{2}  = 52 \\ AB = 2 \sqrt{13}

Сторона ромба 2√13 см

Площадь ромба равна половине произведения Диагоналей

S =  \frac{1}{2}  \times 8 \times 12 = 8 \times6 = 48

Площадь 48 см²