Найди значение SK и TL. TS=75,4 SМ=29 MК=21 KL=54,6 SK-средняя линия TL-основание


Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Женя.
TS=75,4
SM=29
MK=21
KL=54,6
SK=2,5 см
Отвечает Кашевич Влад.

Ответ:

Так как ST параллельно KL, то угол MKL = углу MST, угол MLK = углу MTS.

Следовательно, треугольники MST и MKL подобны из равенства трёх углов.

Тогда по свойству подобных треугольников

MK/MS = ML/MT.

(MS + SK)/MS = (MT + TL)/MT.

(5 + SK)/5 = (4 + 2)/4.

4 * (5 + SK) = 30.

4 * SK = 10.

SK = 2.5 (см).

Объяснение: