Помогите пожалуйста!1)основание трапеции относится как 1:11,а средняя линия рана 48.найти большее

основание трапеции.2)средняя линия трапеции равна 11, одно из ее оснований больше другого на 12.найдите меньшее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.
1) Возьмем 1 часть за х
Исходя из формулы средней линии составим уравнение:
(х + 11х) /2 = 48. Чтобы избавиться от знаменателя 2, домножим обе части уравнения на 2.
х + 11х = 96
12х = 96
х = 8.
Малое основание = 8, большее = 11*-8=88.
2) Тоже самое, но здесь будет другое уравнение:
(х + 12 + х) / 2 = 11. Так же домножим на 2.
х + 12 + х =22
2х= 10
х= 5
Малое основание = 5, большее= 12 + 5 = 17.