Вообще не разбираюсь в геометрии, кто соображает помогите Высота прямоугольного треугольника,

проводимая до гипотенузы, делит ее на отрезки 1 см и 4 см. Треугольник вращается вокруг меньшего катета. Найдите объем образовавшегося при этом конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулла Абылайхан.

Ответ:

СН=корень (АН×ВН) =корень (1×4)=

=корень 4=2 см

Тр-к АСН:

АС=корень (СН^2+АН^2)=

=корень (2^2+1^2)=корень 5 (см)

Тр-к ВСН:

ВС=корень (ВН^2+СН^2)=

=корень (4^2+2^2)=корень (16+4)=

корень 20=2корень 5 (см)

R=ВС=2корень 5 (см)

Высота конуса h=АС=корень 5 (см)

V=(n×R^2×h)/3=

=(n×(2корень5) ^2×корень5)/3=

=(n×20×корень5) /3=20/3×n×корень5=

=20/3×3,14×2,236≈46,8 см

Ответ : 20/3×n×корень5 ≈46,8 см