Решите треугольники и найдите их площади 1) B треугольник ABCa=8, b=10 c=6СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА​​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

90°;  37°;  53°;  24 ед²

Объяснение:

Треугольник АВС - прямоугольный, т.к. его стороны кратны числам 3, 4 и 5 (египетский треугольник).

По формуле Герона  

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)=√(12*4*2*6)=√576=24 ед²

По теореме косинусов

а²=в²+с²-2вс*cosα

64=100+36-120*cosα;  72=120*cosα;  cosα=0,6;  α=53°;

β=90°, т.к. лежит против большей стороны

γ=90-53=37°.