8. Найдите площадь прямоугольника, сторона которого равна 6, а диагональ равна 10. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамадамирова Азима.

Ответ:
48ед²

Решение:
∆СВА- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
АВ=√(АС²-СВ²)=√(10²-6²)=√(100-36)= =√64=8ед.
S(ABCD)=AB*BC=6*8=48ед²