Определите какие из точек A(3; -1),B(-3;0),C(12; 5) D(3; 0) и E(-9;-2) лежат на прямой ,а какие не

лежат на прямой x-3y+3=0

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.

Объяснение:

Если точка лежит на прямой, то её координаты превращают уранение прямой в верное сислоаое равенство.

1) подставим A(3; -1)

3 - 3×(-1) + 3 = 0

3 + 3 + 3 = 0

9 = 0 не верно, следовательно точка А(3; -1) не лежит на прямой

2) B(-3;0)

-3 - 3×0 + 3 = 0

-3 + 3 = 0

0 = 0 верно, следовательно В(-3; 0) лежит на прямой

3) C(12; 5)

12 - 3×5 + 3 = 0

12 - 15 + 3 = 0

0 = 0 верно, следовательно C(12; 5) лежит на прямой

4) D(3; 0)

3 - 3×0 + 3 = 0

6 = 0 не верно, следовательно точка D(3; 0) не лежит на прямой

5) E(-9;-2)

-9 - 3×(-2) + 3 = 0

-9 + 6 + 3 = 0

0 = 0 верно, следовательно E(-9;-2) лежит на прямой