ГЕОМЕТРИЯ!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ СРОЧНО Боковое ребро прямой призмы равно 4 см. Найдите объем призмы,

если в ее основе лежит ромб с диагоналями 5 см и 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

Ответ:     V приз = 120 см³ .

Объяснение:

ABCDA₁B₁C₁D₁- пряма призма ;   ABCD - ромб ; d₁ = 5 cм  ; d₂ = 12 см ;

 АА₁ = Н = 4 см ;   V - ?

         V приз = S oc* H ;  V = 1/2 d₁ * d₂ * H = 1/2 *5 * 12 *4 = 120 ( см³ ) ;

        V приз = 120 см³ .