Математики, прошу помочь. Даны вектора AB и AC. Длина вектора АB равна 4, длина вектора AC = , а

угол между ними равен 60 градусам. Чему равно скалярное произведение векторов AB и AC?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

Ответ:

2\sqrt[4]{3}

Объяснение:

Скалярным произведением двух векторов называется произведение их абсолютных величин на косинус угла между ними

По условию

|\vec{AB}|=4;\\|\vec{AC}|=\sqrt[4]{3} ;\\\alpha =60^{0} , где α - угол между векторами.

Тогда скалярное произведение этих векторов будет:

\vec{AB}\cdot\vec{AC}=|\vec{AB}|\cdot|\vec{AC}|\cdot cos60^{0} ;\\\vec{AB}\cdot\vec{AC}=4\cdot \sqrt[4]{3} \cdot \dfrac{1}{2} =2\cdot\sqrt[4]{3} =2\sqrt[4]{3}