Срочно в ромбе ABCD сторона AB=29 см диагональ BD=42 найти диагональ ромба Ac​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.

Ответ:

Пусть О будет точкой пересечения диагоналей

ВО=1/2ВD=21

Рассмотрим треугольник ABO

AO=√AB²-BO²=20 По теореме Пифагора

т.к AO=1/2AC

то АС=2АО=40

Ответ:40

Отвечает Baybakmozyr Baybak.

1) 42 ÷ 2 = 21 см (отрезок BO)

2) 29² = 21² + (AO)²

29² - 21² = (AO)²

841 - 441 = (AO)²

AO = 20 (катет прямоугольного треугольника АВO)

3) АС = 2 × АO = 2 × 20 = 40 см (диагонали ромба делят друг друга пополам)

Ответ: диагональ АС = 40 см