При якому значеннiх вектори а(-6;1) та с(х; -8) будуть колiнеарнi?


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

x=48.

Объяснение:

\vec a(-6;1)\\\vec c(x;-8)

Условие коллинеарности векторов: два вектора коллинеарны, если соответствующие координаты пропорциональны.

Составим пропорцию

\dfrac{-6}{x} =\dfrac{1}{-8}

Воспользуемся основным свойством пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведение средних членов .

x= -6\cdot(-8)=48