Найдите объем правильной треугольной усеченной пирамиды,стороны основания которой равны 5 см и 10

см,а высота 9

Ответы на вопрос

Отвечает Салеев Тимур.
Ответ:
V=131,25√3см³

Решение:
S1=a²√3/4; где а=5см сторона треугольника.
S1=5²√3/4=6,25√3 см²

S2=b²√3/4, где b=10см, сторона треугольника нижнего основания.
S2=10²√3/4=25√3см²

V=⅓*h(S1+√(S1*S2)+S2)
V=9/3(6,25√3+√(6,25√3*25√3)+25√3)=3*(31,25√25√3+2,5*5√3)=
=3*43,75√3=131,25√3см³