Знайдіть гострі кути прямокутного трикутника, якщо один з них більший від другого a) удвічі б) на

30 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.

Ответ:

Объяснение:

сумма всех углов в треугольнике 180°,треугольник-прямоугольный,значит один угол равен 90°.

180-90=90° это сумма двух других углов.

а) первый угол -Х

второй угол -2 Х

по условию х+2х=90

х+2х=90

3х=90

х=90:3

х=30 °  это 1 угол,

30*2=60° это 2 угол.

б)

первый угол-Х

второй угол -Х+30

по условию Х+Х+30=90

Х+Х+30=90

2х+30=90

2х=90-30

2х=60

х=60:2

х=30° первый угол

30+30=60 °   второй угол