В треугольнике ABC точки  M, N, K – середины сторон AB, BC, AC. Найти периметр треугольника

ABC, если MN=24, MK=20, KN=16.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаренко Саня.

Ответ:

120 (ед)

Объяснение:

MN ; NK ; MK- средние линии тр-ка АВС. Средняя линия равна половине параллельной ей стороны тр-ка.

Тогда :

АВ=2×KN=2×16=32(ед)

BC=2×MK+2×20=40(ед)

AC=2×MN=2×24=48(ед)

P(ABC)=AB+BC+AC=32+40+48=120 (ед)