Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 2:7, считая от

вершины тупого угла. Найдите меньшую сторону параллелограмма, если его периметр равен 64 см. С подробным решением. 45 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамова Ксения.

Ответ:

Объяснение:АВСД -параллелограмм: АВ=СД, ВС=АД.
Биссектриса ВК делит сторону АД на отрезки АК/КД=2/7, АК=2х, КД=7х.
АД=2х+7х=9х
Треугольник АВК -равнобедренный АВ=АК=2х, т.к. углы при основании <АВК=<АКВ.
Периметр Р=2(АВ+АД)
2х+9х=64/2
Х=32/11
АД=9*32/11=288/11