У трикутника АВС кут С=90° АВ=25см, ВС=20 см. Знайти tg a, cos b​


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Ответ:tg∠A = 1  1/3

cos∠B=0.8

Объяснение:

против угла в 90° лежит гипотенуза АВ, значит, отношение прилежащего к углу В катета ВС к гипотенузе АВ, это cos∠B=20/25=4/5=0.8, против угла А лежит катет СВ, прилежит к нему АС, поэтому tg∠A=ВС/АС=ВС/√(АВ²-ВС²)=20/√(625-400)=

20/√225=20/15=4/3=1 1/3