Периметр равностороннего треугольника 18 см. На его сторонах во внешнюю сторону построены равные

равнобедренные треугольники, сумма периметров которых 60 см. Найти стороны этих равнобедренных треугольников. только прошу подробно расписать, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Кирилл.

Ответ:

a = b = 7 см, c = 6 см

Объяснение:

Сторона равностороннего треугольника x

P∆ = 3x

x = P∆/3 = 18/3 = 6 см

P1, P2, P3 - периметры равнобедренных треугольников

Так как P1 = P2 = P3, приравняем их к P

P1 + P2 + P3 = 3P = 60 см

P = 60/3 = 20 см

a, b - боковые стороны равнобедренных треугольников

с - основа, которая равна сторонее равностороннего треугольника - 6 см

Так как a = b, то a+b+c = a+a+c = 20 см

2a + 6 = 20

2a = 20 - 6 = 14

a = 14/2 = 7 см

Проверим: 6 равных сторон (по 2 каждому теугольнику) и три равных основания (по одному) должны дать в сумме 60

6*7 + 3*6 = 42 + 18 = 60 см (всё правильно)