Из вершины прямого угла C треугольника ABC проведены медиана CM и биссектриса CL. Найдите длину

отрезка ML, если катеты треугольника AC = 8, CB = 6

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

△АСВ — прямоугольный.

АВ= √АС²+СВ²= √8²+6²=√64+36=√100=10

Т.к СМ—медиана, то АМ=МВ=AB:2=10:2=5

По свойству биссектрисы получим, что

 \frac{bl}{al}  =  \frac{bc}{ac}  =  \frac{3}{4}

bl =  \frac{3}{7} \:  \:  ab =  \frac{30}{7}

МL=MB-BL=5-(30/7)=5/7

Ответ: ML=5/7