В круг вписан правильный треугольник с периметром, равным 18 см. Найди площадь этого круга.


Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

Ответ:

12 pi

Объяснение:

Так как треугольник правильный, все его стороны равны

18:3 = 6

Далее через формулу Герона находим радиус окружности

R = 6 см * 6 см * 6 см/ 4 * 9 корень из 3 см^2 = 2 корень из 3

Через формулу площади S = pi*R^2, находим ответ

S = pi * (2 корня из 3)^2 = 12 pi