В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 10, tgA = √11/5. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.

Ответ:

12 (ед)

Объяснение:

tgA=BC/AC

BC=AC×tgA=10×(корень11/5)=

=2корень11

По теореме Пифагора :

АВ^2=АС^2+ВС^2=

=10^2+(2корень11)^2=100+44=144

АВ=корень 144=12 (ед)