Стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и DE. Причем точки С и Е лежат на одной стороне

угла, а В и D - на другой. Найдите ВС, если DE=25 см и AB:AD = 2:5. Помогите решить, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ:

ΔABC подобен ΔADE, у них  ∠А - общий, а ∠B  и  ∠D - соответственные

⇒     AB/AD = BC/CE   ⇒  2/5 = BC/25   BC = (2*25)/5 = 10 см

Объяснение: