В треугольнике АВС высота СД проведена из вершины прямого угла. Катет СЕ равен 6см, ДВ-3,6см.

Найдите площадь треугольника АВС.Помогите пожалуйста и начертите если несложно​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.

Ответ:

24 см^2

Объяснение:

АВС ; <С=90 градусов ; СD-высота

DB=3,6 cм

Катет СВ=6 см

Найти :S(ABC)

Решение :

Тр-к ВDC:

По теореме Пифагора :

СD=корень (СВ^2-DB^2)=

=корень (6^2-3,6^2)=корень (36-12,96)=

=корень (23,04)=4,8 см

СD^2=DB×AD

4,8^2=3,6×AD

23,04=3,6×AD

AD=23,04:3,6=6,4 см

AB=DB+AD=3,6+6,4=10 cм

S=1/2×AB×CD=1/2×10×4,8=24 cм^2