Основания прямоугольной трапеции равны 12 дм и 24 дм. меньшая боковая сторона равна 5 дм вычисли

большую сторону трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Пачина Анастасия.

Ответ:

опустим из вершины трапеции высоту  она будет равна меньшей боковой стороне т.е 5 дм. и отсечет от нижнего основани 24-12 = 12 дм. по теореме пифагора

x^{2} = 5^{2}  + 12^{2} = 25+144 = 169

х = 13