СРОЧНО! Радиус OB окружности с центром в точке O пересекает хорду AC в точке D и перпендикулярен

ей. Найдите длину хорды AC, если BD = 4, а радиус окружности равен 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Ангелина.
ОД=ОВ-ДВ=3
проведём радиус ОА и найдём длину АД по теореме пифагора АД^2=ОА^2-ОД^2
АД^2=5^2-3^2=25-9=16 следовательно АД=4 аналогично найдём ДС, ДС^2=5^2-3^2=25-9=16 следовательно ДС=4. АС=4+4=8