Найди числовое значение MN MN , если MH=15MH=15 .



Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Числовое значение  MN равно 31 7/8 ед.

Объяснение:

Требуется найти числовое значение MN.

Дано: ΔKMN - прямоугольный.

МН - высота;

KM = 17; MH = 15.

Найти: MN.

Решение:

1. Найдем КН.

Рассмотрим ΔКМН - прямоугольный.

МК = 17; МН = 15.

По теореме Пифагора:

КН² = КМ² - МН²

КН² = 289 - 225 = 64

КН = √64 = 8 (ед.)

2. Найдем КN.

  • Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведённой к гипотенузе, равен произведению проекций катетов на гипотенузу. Квадрат катета равен произведению гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

⇒ KM² = KH · KN

289 = 8 · KN

\displaystyle        KN=\frac{289}{8}  (ед.)

3. Найдем HN.

\displaystyle        HN = KN - KH = \frac{289}{8}-8=\frac{289}{8}- \frac{64}{8}=\frac{225}{8} (ед.)

4. Найдем MN.

\displaystyle        MN^2=NH\cdot     NK\\\\MN^2=\frac{225}{8}\cdot  \frac{289}{8}  =\frac{15^2\cdot     17^2}{8^2}\\ \\MN = \frac{15\cdot     17}{8}=\frac{255}{8}=31\frac{7}{8}

Числовое значение  MN равно 31 7/8 ед.


1 0