3. Необходимо покрасить фанерный стенд, имеющий форму ромба со стороной 5 м и диагональю 8 м.

Сколько краски потребуется, если на покраску 1 м, требуется 100 г краски? помогите пожалуйста то но смотрите внимательно так как там ну там только ромб но не параллелограммну там только ромб но не параллелограмм​

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.
Ответ:
2,4кг.

Решение:
Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.
АО=АС/2=8/2=4м.
∆АОВ- прямоугольный треугольник
По теореме Пифагора
ОВ=√(АВ²-АО²)=√(5²-4²)=3м.
ВD=2*BO=2*3=6м.
S(ABCD)=1/2*AC*BD=1/2*8*6=24м²
24*100=2400гр. или 2,4кг необходимо краски