В параллелограмме ABCD AB=3 cm, AC=7, угол A=60 градусов. Найдите периметр параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Дарья.

Ответ:

Р=16 см

Объяснение:

АВ=СD=3 см

АD=BC

Р=2×АВ+2×АD

<D=180-60=120 гродусов

AС^2=АD^2+CD^2-2×AD×CD×cosD

7^2=АD^2+3^2-2×AD×3×cos120

49=AD^2+9-2×AD×3×(-1/2)

49=AD^2+9+3AD

AD^2+3AD-40=0

D=3^2-4×1×(-40)=9+160=169

AD=(-3-13)/2= - 8 не подходит

АD=(-3+13)/2=5 cм

P=2×3+2×5=16 cм