2. Боковая сторона равнобедренного треугольника в 5 раз больше его основания. Периметр

треугольника равен 66см. Вычисли стороны треугольника Дано: ДАВС - равнобедренный, AD и CE — высота ДАВС. Доказать: AD = СE

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Эмилия.

Ответ:

30 см,  30 см,  6 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС,  АВ=ВС=5АС;  Р=66 см.  АВ - ? ВС - ?  АС - ?

Пусть АВ=ВС=5х см, тогда АС=х см. По условию

5х+5х+х=66;  11х=66;   х=6

АВ=ВС=6*5=30 см;  АС=6 см.