Периметр треугольника BAC равен 108 см. найди стороны треугольника, если дано их соотношение BC :

CA : AB = 3:5:4 CA= AB= BC=

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Кристина.
Если BC:CA:AB=3:4:5, то тогда
BC=3x, CA=4x, AB=5x, P=108 см,
Уравнение:
3х+4х+5х=108
12х=108
х=9, теперь ищем стороны
BC=3x=3*9=27 см
CA=4x=4*9=36 см
AB=5x=5*9=45 см
Ответ: 27 см, 36 см, 45 см