4. (4 балла) в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, Основание равно 10 см.

Найдите радиус вписанной в этот треугольник и радиус описанной около этого треугольника окружности. wist

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Давид.

Объяснение:

R=abc/4S

S=√р(p-a)(p-b)(p-c)=√(18*5*5*8)=√3600=60 cм²

R=13*13*10/60=1690/240≈7,04 см

r=S/p=60/18≈3,33 см

Отвечает Чиркова Валерия.

Ответ: R=7,04см; r=3,33cм

Объяснение:

Дано:

а=13см

в=10см

--------------

R-?

r-?

R=a²/√(4a²-в²)=13²/(√(4*13²-10²)=7,04см

r=в/2((√(2а-в)/(2а+в))=10/2*(√(2*13-10)/(2*13+10))=3,33см