8. У трикутнику ABC (2C - 90°) BC - 30 см, sin B 8 17 Знайдіть периметр трикутника. ответ должен

быть 80см​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

Ответ:

Р=80 см

Объяснение:

соs^2 B+sin^2 B=1

cos B=корень (1- sin^2 B) =

=корень (1-(8/17)^2=корень (1-64/289)=

=корень (225/289)=15/17

сosB=BC/AB

AB=BC/cosB

AB=30: 15/17=30×17/15=34 cм

По теореме Пифагора :

АС=корень (АВ^2-ВС^2)=

=корень (34^2-30^2)=

=корень (1156-900)=корень 256=16 см

Р=АВ+ВС+АС=34+30+16=80 см