Задача : У прямокутному трикутнику ABC (∠С = 90°) АВ = 10 см, ∠В = β . Знайдіть АС


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Александра.

Ответ:

ΔАВС , ∠С=90°  ,  АВ=10 см , ∠В=β . Найти:  АС .

АВ - это гипотенуза прямоугольного треугольника.

Запишем, чему равен sin∠В=sinβ  через гипотенузу и противолежащий катет .

sin\angle {B}=\dfrac{AC}{AB}\ \ \Rightarrow \ \ \ AC=AB\cdot sin\angle {B}=AB\cdot sin\beta =10\cdot sin\beta  (см) .


Отвечает DELETED.

Cторона АВ - лежит против прямого угла С ⇒АВ- гипотенуза, АС противолежащий углу В катет ⇒ АС=АВ*sin∠В=10*sinβ