Средний возраст трёх сестёр составляет 10 лет, если считать их парами то в двух из пар средний

возраст равен 11 и 12 лет Сколько лет старшей сестре ​

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Ответ:16 лет старшей сестре

Объяснение: так представим сестер как a, x, b.
Значит (a+x+b)/3=10
(a+x)/2=11
(X+b)/2=12
Посмотрим сколько лет сестрам
A+x+b=30
A+b=24
X+b=22
Можем представить вот так
24+x=30
x=30-24
x=6
Теперь мы сможем вычислить сколько лет сестре b
B+8=22
B=22-6
B=16
Теперь можем узнать сколько лет сестре a
A=30-16-6
A=8
значит старшей сестре 16 лет