Пожалуйста помогите(( Разность двух сторон равнобедренного тупоугольного треугольника, равна 8см

, P=38 см. Найти стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Надежда.

Ответ:

18 см - основание, боковые стороны по 10 см

Объяснение:

Т.к. треугольник тупоугольный, большей стороной является основание (аксиома: напротив большего угла лежит большая сторона)

Пусть х - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда (х+8) - основание треугольника. Т.к. треугольник равнобедренный, боковые стороны равны. Периметр равен 38 см.

Имеем уравнение:

х + х + х + 8 = 38 (см)

3х = 30 (см)

х = 10 см - боковая сторона

Х + 8 = 18 см - основание.

Отвечает Каландарова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Если бы все стороны были бы равны, то периметр - (38-8)=30 см, тогда меньшая (боковая) сторона - 30/3=10 см и основание - (10+8)=18 см.