В прямоугольном треугольнике АВС, гипотенуза АВ=20 см, катет ВС=16 см. Найти синус, косинус,

тангенс А. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.

Ответ:

Ответ: 0,8; 0,6; 1,3

Объяснение:

через теорему Пифагора находим сторону AC:

AC= 20^2-16^2

AC= 400-256 =√144= 12 см

sinA= BC/AB

sinA= 16см/20см= 0,8

cosA= AC/AB

cosA= 12см/20см = 0,6

tgA= BC/AC

tgA= 16см/12см = 16/12 или ≈ 1,3

Ответ: 0,8; 0,6; 1,3