Найдите сторону правильного 6-угольника, если его площадь равна 96. Радиус вписанной окружности

равен 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Зацепилина Маша.

Ответ:

Формула площади правильного многоугольника:

 S=\frac {1} {2} Pr , где P – периметр, r – радиус вписанной окружности.

 \frac{1}{2} P \times 8 = 96 \\ 4P = 96 \\ P = 24

Периметр – это сумма длин всех сторон. У шестиугольника 6 сторон, поэтому

a=P/6

a=24/6=4

Сторона этого шестиугольника 4.