В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 20, tgA = 0,9. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.

Ответ:

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называют отношение противоположного катета к близлежащему катету, следовательно:

tg∠A=ВС/АС ⇒ ВС=tg∠A×АС

ВС=0,9×20=18 (см)