ДАЮ 50 БАЛЛОВ Лужайка с клевером имеет форму правильного треугольника со стороной 6 м. В середине

одной из сторон этого треугольника вбили колышек и привязали к нему козу. Длина привязи 3 м. Найдите площадь клевера съеденную козой.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Лужайка с клевером имеет форму правильного треугольника со стороной 6 м. В середине одной из сторон этого треугольника вбили колышек и привязали к нему козу. Длина привязи 3 м. Найдите площадь клевера съеденную козой.

Объяснение:

Пусть колышек Н  вбили на середине стороны АС,  АН=3м.

Прожорливая коза сьест всю траву внутри половины круга радиуса 3м .

Площадь сьеденного 0,5*πr²=0,5*π*3²=4,5*π(м²)≈14,13(м²).

===========================

Площадь равностороннего треугольника (а²√3)/4 или

(36√3)/4=9√3 (м²)

Оставшаяся часть 9√3-4,5*π≈9*1,7-4,5*3,14=4,5(2*1,7-3,14)=1,17(м²)