Дано A(-3;5) B(6;4) C € oy AC=BC C(?) СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.

Ответ:

Объяснение:) AB - от А(х1;y1) до В(x2;y2) - в общем виде линейная функция у=kx+b, где

k=(y2-y1)/(x2-x1), b=x1-0, следовательно подставив значения из условия

k=(4-1)/(6-0)=3/6=1/2=0,5, b=1-0=1, получаем уравнение прямой АВ y=0,5x+1

2) AC - подставляем так же значения точек А и С - k=(y2-y1)/(x2-x1), b=x1-0,

следовательно k=(5-1)/(3-0)=4/3, b=1-0=1, уравнение АС y=(4/3)x+1

3) BC - аналогично подставляем значения точек В и С - k=(5-4)/(3-6)=1/(-3)=(-1/3),

b=6-0=6, следовательно для ВС у=(-1/3)x+6

Точки можно легко проверить,подставив в уравнения прямых, котрым они будут принадлежать - игреки и иксы сойдутся для каждой точки.