*Из параллелепипеда с измерениями 2; 4 и 6 вырезали параллелепипед с измерениями, каждое из

которых ровно в два раза меньше. Во сколько раз объем вырезанного куска меньше объема оставшегося куска?

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.

Ответ:

В 7 раз объем вырезанного куска меньше объема оставшегося куска.

Объяснение:

Определить, во сколько раз объем вырезанного куска меньше

объема оставшегося куска?

Дано:

Параллелепипед с измерениями 2; 4; 6.

Вырезали параллелепипед с измерениями, каждое из которых ровно в два раза меньше.

Найти: во сколько раз объем вырезанного куска меньше

объема оставшегося куска?

Решение:

  • Объем параллелепипеда равен произведению трех его измерений.

Значит объем большого параллелепипеда равен:

V = 2 · 4 · 6 = 48

Измерения вырезанного параллелепипеда в два раза меньше, то есть 1; 2; 3.

Тогда объем вырезанного параллелепипеда равен:

V₁ = 1 · 2 · 3 = 6

⇒ Объем оставшегося куска равен:

V₂ = V -  V₁ = 48 - 6 = 42

Найдем, во сколько раз объем вырезанного куска меньше

объема оставшегося куска:

V₂ : V₁ = 42 : 6 = 7

В 7 раз объем вырезанного куска меньше объема оставшегося куска.