Две трубы, диа­мет­ры ко­то­рых равны 12 мм и 35 мм, тре­бу­ет­ся за­ме­нить одной, пло­щадь

по­пе­реч­но­го се­че­ния ко­то­рой равна сумме пло­ща­дей по­пе­реч­ных се­че­ний двух дан­ных. Каким дол­жен быть диа­метр новой трубы? Ответ дайте в миллиметрах. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Даша.
Ответ:
18,5 мм

Решение:
r1=d1/2=12/2=6мм радиус первой трубы.
S1=r1²π=6²π=36π мм² площадь сечения первой трубы;

r2=d2/2=35/2=17,5мм радиус второй трубы.
S2=r2²π=17,5²π=306,25π мм² площадь сечения второй трубы.

S1+S2=36π+306,25π=
=342,25π мм² сумма двух площадей и площадь сечения необходимой новой трубы.
(S=342,25π)
S=πR²; →
R=√(S/π)=√(342,25π/π)=18,5 мм