Две трубы, диа­мет­ры ко­то­рых равны 40 см и 75 см, тре­бу­ет­ся за­ме­нить одной, пло­щадь

по­пе­реч­но­го се­че­ния ко­то­рой равна сумме пло­ща­дей по­пе­реч­ных се­че­ний двух дан­ных. Каким дол­жен быть диа­метр новой трубы? Ответ дайте в сан­ти­мет­рах.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.
S1=pi*r1^2=400pi(D=2r)
S2=pi*r2=1406,25pi
S3=S1+S2=1806,25pi
S3=pi*r3^2;r3^2=S3/pi=1806,25
r3=42,5
D3=2*r3=85см