Дано треугольник ABC угол C равен 90° AC = 5 см BC 12 см Найдите синус А​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьянова Даша.
…………………………………………………..

Отвечает Судейко Виолетта.

Ответ:

 \sin(a)  =  \frac{12}{13}

Объяснение:

Теорема синусов:

 \frac{a}{ \sin(a) }  =  \frac{b}{ \sin(b) }  =  \frac{c}{ \sin(c) }

Найдем длину стороны BA

BA^2 = BC^2 + AC^2

BA^2 = 12^2 + 5^2

BA^2 = 144 + 25

BA^2 = 169

BA = √169 = 13 см

Найдем синус угла А

 \frac{12}{ \sin(a) }  =  \frac{13}{ \sin(90) }

 \frac{12}{ \sin(a) }  =  \frac{13}{1}

 \sin(a)  =  \frac{12 \times 1}{13}  =  \frac{12}{13}