Даны точки А(1;2) и В(7;10). Найти координаты точки С, если он делит отрезок АВ в отношении

1:3.Срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Гобан Дiма.

Если известны две точки плоскости \bf A(x_{A};y_{A})\ ,\ B(x_{B};y_{B}) , то координаты точки  \bf C(x_{C};y_{C}), которая делит отрезок  в отношении   \bf \lambda =\dfrac{AC}{BC}, выражаются формулами:

 \bf x_{C}=\dfrac{x_{A}+\lambda \cdot x_{B}}{1+\lambda }       ,     \bf y_{C}=\dfrac{y_{A}+\lambda \cdot y_{B}}{1+\lambda }   .

\displaystyle A(1;2)\ ,\ B(7;10)\ \ ,\ \ \lambda =\dfrac{AC}{BC}=\frac{1}{3}\\\\\\x_{C}=\frac{1+\frac{1}{3}\cdot 7}{1+\frac{1}{3}}=\frac{3+7}{3+1}=\frac{10}{4}=\frac{5}{2}=2,5\ \ ,\\\\\\y_{C}=\frac{2+\frac{1}{3}\cdot 10}{1+\frac{1}{3}}=\frac{6+10}{3+1}=\frac{16}{4}=4\\\\\\C(\ 2,5\, ;\ 4\, )  

Ответ:  С( 2,5 ; 4 ) .