Угол B , который лежит напротив основы AC равнобедренного треугольника , равен 120° , CD-

бисектриса этого треугольника и AD=18 см.Найти расстояние от пункта D да прямой BC

Ответы на вопрос

Отвечает Бобыкина Алёна.

Ответ:

Расстояние от D до прямой ВС равно 9 см.

Объяснение:

Пусть дан равнобедренный треугольник Δ АВС , ∠В =120°,

АС- основание треугольника. Боковые стороны АВ= ВС.

Пусть боковые стороны будут равны  по х см (х >0). Тогда найдем основание АС по теореме косинусов: квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

AC ^{2} =AB^{2} +BC ^{2} -2\cdot AB\cdot AC \cdot cos D;\\AC ^{2} =x^{2} +x ^{2} -2\cdot x\cdot x \cdot cos 120^{0}=x^{2} +x^{2} -2x^{2} \cdot(-0,5)=x^{2} +x^{2}+ x^{2} =3x^{2}  ;\\AC= \sqrt{3x^{2} } =x\sqrt{3}

В треугольнике проведена биссектриса СD. Воспользуемся свойством биссектрисы: биссектриса треугольнике делит сторону треугольника на отрезки пропорциональные  прилежащим сторонам

Тогда

\dfrac{AC}{AD} =\dfrac{BC}{BD }

AD =18 см . Если АВ =х см, то ВD=х -18.

\dfrac{x\sqrt{3} }{18} =\dfrac{x}{x-18 };\\\\\dfrac{\sqrt{3} }{18} =\dfrac{1}{x-18 };\\\\x-18=\dfrac{18}{\sqrt{3} } ;\\\\x-18=6\sqrt{3} ;\\\\x=18+6\sqrt{3}

Найдем  BD

BD =18+6\sqrt{3} -18 =6\sqrt{3} см.

∠АВС и ∠  DВН смежные, их сумма равна 180 °.

Тогда ∠  DВН=180° - 120° =60°.

Рассмотрим Δ ВНD - прямоугольный, так как  DН - расстояние от  D до прямой ВС.

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе

sin 60^{0} =\dfrac{DH}{BD } ; \\\\DH= BD \cdot sin 60^{0}  ;\\\\DH= 6\sqrt{3}  \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} =\dfrac{6\sqrt{3} \cdot \sqrt{3} }{2} =\dfrac{6\cdot3}{2} =3\cdot3=9

Значит, расстояние от D до прямой ВС равно 9 см.