Построить треугольник :катет3 см, гипотенуза 6см​


Ответы на вопрос

Отвечает Тельцова Аня.

Дано:

АВ= 3 см

АС= 6 см

___________

ВС-?

____________

Розв'язання:

За теоремою Піфагора знайдемо довжину другого катета:

с²= а²+ b²

AC²= AB²+ BC² →

BC =  \sqrt{AC {}^{2} - AB {}^{2} }

BC =  \sqrt{6 {}^{2} - 3 {}^{2} }  =  \sqrt{36 - 9}  =  \sqrt{25}  = 5

Другий катет дорівнює 5 см.