В треугольнике ABC AC = BCAB = 24sin A = 5√41/41Найти: высоту CH​


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Мария.

Ответ:

15

Объяснение:

AH=24:2=12 , СН является и высотой и медианой в равнобедренном треугольнике

треугольник АСН прямоугольный, sinA= CH/AC

AC= CH/sinA

По теореме Пифагора АС= √АН2+СН2

СН=х

Приравняем правые части:

СН/sinA= √ AH2+CH2

x/5√41/41=√144+x2

 \frac{41x}{5 \sqrt{41} }  =  \sqrt{144 +  {x}^{2} }

в квадрат обе части

 \frac{1681 {x}^{2} }{25 \times 41}  = 144 +  {x}^{2}

 \frac{1681 {x}^{2} }{1025}  = 144 +  {x}^{2}

1681 {x}^{2}  = 147600 + 1025 {x}^{2}

656 {x}^{2}  = 147600

 {x}^{2}  = 225 \\ x = 15