Основания равнобедренной трапеции равны 16 и 96, боковая сторона равна 58 . Найдите длинну

диагонали трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Брусилова Ксения.

Решение:
1.Проведём высоты BH и CK, следовательно найдём AH

AH = (AD-BC)/2 = (96 - 16) /2 = 80/2=40 (см).

2. С прямоугольного треугольника ABH (угол AHB = 90градусов):
AH = 40 (см), AB = 58 (см), угол А =30градусов.
Определяем высоту BH.
За т. Пифагора

AB² = AH² + BH²

BH² = AB² - AH²


3. Определяем Диагональ АС.

С прямоугольного треугольника ACK (угол AKC = 90градусов)